এশিয়া কাপের আগে চাপে ভারত

৯ সেপ্টেম্বর থেকে আরব আমিরাতে শুরু হবে এশিয়া কাপ। তার আগে চাপে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)। কেন্দ্রীয় সরকারের নতুন আইনের ফলে ভারতীয় ক্রিকেট দলের টাইটেল স্পন্সর নিয়ে সমস্যা। অন্য সংস্থাগুলো চালু থাকলেও আর্থিক দিক থেকে বড় ধাক্কা খেয়েছে বিসিসিআই।

অনলাইন গেমিং বিলে রাষ্ট্রপতি সই করার পর সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, টাকা বিনিয়োগ করে খেলার সব রকম অনলাইন গেম বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। যে কারণে ‘ড্রিম ইলেভেন’ ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডকেও জানিয়ে দিয়েছে ভারতীয় দলের স্পন্সর থাকা তাদের পক্ষে সম্ভব হবে না।

টাইটেল স্পন্সর হিসেবে ২০২৩ সালে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছিল ‘ড্রিম ইলেভেন’। তিন বছরের জন্য ভারতীয় বোর্ডকে ৩৫৮ কোটি টাকা দিয়েছে তারা। কিন্তু কেন্দ্রীয় সরকারের নতুন আইনের ফলে বিসিসিআইয়ের আয়ের প্রধান উৎস এখন বন্ধ। তাদের মূলত মুনাফা হত রিয়েল মানি ফ্যান্টাসি গেমিং থেকে। ফ্যানকোড, ড্রিম স্পোর্টস ফাউন্ডেশনের মতো অন্য সংস্থাগুলো চালু থাকলেও আর্থিক দিক থেকে বড় ধাক্কা খেয়েছে সংস্থা।

এই পরিস্থিতিতে তাদের পক্ষে ভারতীয় দলকে স্পন্সর করা কতটা সম্ভব হবে, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে ক্রিকেট মহলে। বিসিসিআই কর্তারাও খানিকটা উদ্বিগ্ন। বোর্ড সচিব দেবজিৎ শইকিয়া বলেছেন, বিষয়টা অনুমোদিত না হলে আমাদের কিছু করার নেই। কেন্দ্রীয় সরকারের প্রতিটা নীতি অনুসরণ করে চলবে বিসিসিআই।

২০২৩ সালের জুলাই মাসে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে প্রথম ভারতীয় দলের জার্সিতে ‘ড্রিম ইলেভেন’-এর লোগো দেখা গিয়েছিল। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে গত টেস্ট সিরিজ়েও শুভমান গিলদের জার্সিতে ছিল এই সংস্থার লোগো। বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারতীয় দলকে কোনও টাইটেল স্পন্সর ছাড়াই এশিয়া কাপ খেলতে হতে পারে। অবশ্য বিসিসিআই বা ‘ড্রিম ইলেভেন’ আনুষ্ঠানিক ভাবে কিছু জানায়নি।

এছাড়া, আরও পড়ুনঃ

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More