ইংলিশদের পাগলাটে কীর্তি, ৫ ডাকের পরও ৪০০ করে গড়ল ইতিহাস

ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংসের দিকে তাকালে একটি শব্দই শুধু আপনার মুখ থেকে বেরিয়ে আসবে-পাগলাটে! গোটা ইনিংসে পাঁচটি শূন্য। তারপরও রান ৪০০ ছাড়িয়ে গেল (৪০৭)। কিভাবে? ইনিংসে যে দুটি ১৫০ ছাড়ানো স্কোর!

টেস্ট ক্রিকেটের ১৪৮ বছরের ইতিহাসে যা হয়নি, এজবাস্টন টেস্টের তৃতীয়দিন শুক্রবার তাই হলো। ভারতের ৫৮৭ রানের পাহাড় টপকাতে পারেনি ইংল্যান্ড। তবু ১৩ রানে দুই এবং ২৫ রানে তিন উইকেট হারিয়েও তারা যে শেষতক ৪০৭ অবধি পৌঁছে, এর মূলে রয়েছেন দুজন। হ্যারি ব্রুক ও জেমি স্মিথ।

ষষ্ঠ উইকেটে দুজনের ৩০৩ রানের পার্টনারশিপে ইংল্যান্ড ৪০৭। ২০০৫ সালে এই মাঠেই অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষেও প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের স্কোর ছিল ৪০৭। ২০ বছর পর সেই একই রান।

জেমি স্মিথ যেন লাল নয়, সাদা বলের ক্রিকেট খেলেছেন। মাত্র ৮০ বলে নিজের দ্বিতীয় টেস্ট সেঞ্চুরি পূর্ণ করা স্মিথ ১৮৪ রানে অপরাজিত থেকে যান। ইংল্যান্ডের ষষ্ঠ উইকেটকিপার স্মিথ, যিনি ১৫০ কিংবা তার বেশি রান করলেন।

১৩৭ বলে শতক স্পর্শ করা হ্যারি ব্রুক ১৫৮ রানে আউট হন। ২৭ টেস্টে এটি তার নবম সেঞ্চুরি। নবম টেস্ট শতক হাঁকানো দ্বিতীয় দ্রুততম ইংলিশ ব্যাটার তিনি। প্রথমজন ডেনিস কম্পটন।

একসময় ফলো-অনে পড়ার শঙ্কায় ছিল ইংল্যান্ড। স্মিথ ও ব্রুকের ম্যারাথন জুটি তাদের শঙ্কামুক্ত করে। ৮৪ রানে পাঁচ উইকেট হারানো স্বাগতিকরা এ দুজনের ব্যাটিং বীরত্বেই রক্ষা পায়।

প্রথম ইনিংসে ভারতের সবচেয়ে সফল বোলার মোহাম্মদ সিরাজ। পরপর দুই বলে জো রুট ও বেন স্টোকসকে ফিরিয়ে দেওয়া পেসার সিরাজের ঝুলিতে জমা হয় ছয় উইকেট।

সংক্ষিপ্ত স্কোর–
তৃতীয়দিন শেষে
ভারত প্রথম ইনিংস ৫৮৭
ইংল্যান্ড প্রথম ইনিংস ৪০৭
ভারত দ্বিতীয় ইনিংস ৬৪/১

এছাড়া, আরও পড়ুনঃ

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More